Российский датчик для смартфона поможет выявить рак

Дмитрий Федянин и Юрий Стебунов, ученые из Московского физико-технического института, разработали сверхчувствительный датчик, обеспечивающий эффективную диагностику рака на ранних стадиях. По итогам июня 2015 года работа российских специалистов вошла в десятку лучших статей международного рейтинга Мaterialstoday.

Наномеханический сенсор оптического типа предназначен для анализа химического состава вещества, а также для обнаружения биологических объектов, среди которых, помимо онкомаркеров, значатся маркеры вирусных заболеваний, в частности, ВИЧ, гепатита, герпеса и пр., и ряд других биологических объектов.

В составе датчика консоль управления и фотонный (или же плазменный) контроллер, который получает оптический сигнал. Консоль представляет собой длинные полоски, которые связаны в чипе. Чтобы лучше понять суть конструкции датчика, разработчики предлагают представить себе обычную линейку. Один ее конец прижат к столу, а другой висит в воздухе. Если вы коснетесь свободного конца, а затем уберете руку, датчик начнет механически измерять начавшиеся колебания определенной частоты. По количеству и частоте колебаний консоль сможет определить состав среды, в которой находится чип.

Сенсор обеспечивает эффективное выявление признаков роста раковых опухолей в организме. Его достоинство – в скорости и точности: датчик осуществляет диагностику быстрее и с большей долей вероятности, чем любой из методов, используемых сегодня в лабораториях. Авторы исследования отмечают:

Мы старались следовать процессу усовершенствования, нашей целью было не только достижение высокой чувствительности сенсора и компактности данного прибора, но и возможность использования за пределами лаборатории.

По словам разработчиков, на одном чипе, размер которого составляет всего несколько миллиметров, можно собрать до нескольких тысяч подобных сенсоров, которые настроены на обнаружение различных молекул и частиц. Еще одно достоинство компактного датчика – сравнительная легкость производства. Это обеспечит возможность его использования в смартфонах и другой портативной электронике. Предполагается, что от количества сенсоров цена устройства зависеть практически не будет.